Обращение Администрации по краже крышек люков

Вниманию жителей Челябинска - участились случаи кражи крышек люков!

Обращаем ваше внимание, что последнее время в Челябинске участились случаи краж крышек люков канализационных и водопроводных колодцев и камер. Открытый колодец может стать причиной серьезной трагедии, как для автомобилистов, так и для пешеходов.

В сводках новостей часто можно увидеть сообщения о трагедиях, произошедших вследствие хищения крышек колодцев и камер. Сомнительная выгода, полученная от продажи в металлолом люков, приводит к тяжелым последствиям. Среди таких историй встречаются совсем ужасные, когда в открытые колодцы падают дети и летальных исходах из-за падений в открытые колодцы.

Только за первый квартал 2021 года было похищено более 200 люков водопроводных и канализационных колодцев.

По каждому факту кражи, написаны заявления о проведении проверки в УМВД города Челябинска на основании которых возбуждено 4 уголовных дела, выявлены подозреваемые. Кража люка является уголовным преступлением и квалифицируется статьей 158 УК РФ, наказание по которой грозит реальным сроком вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Так же по закону, организации занимающиеся приемкой металлолома не имеют права принимать данные изделия, а при попытке кого-то сдать чугунные люки в металлолом, немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Несмотря на то, что сетевыми организациями продолжается планомерный обход водопроводных и канализационных сетей на предмет целостности крышек колодезных люков среагировать на кражу люка в течение короткого промежутка времени не представляется возможным. При обнаружении нарушения конструкции колодцев на сетях водоснабжения и водоотведения аварийная ситуация устраняется в срочном режиме.

Обращаем Ваше внимание, что сетевые организации НЕ СНИМАЮТ люки с камер и колодцев для замены или проведения ремонта, если вы увидели людей, которые снимают крышки и тем более загружают в легковые или грузовые автомобили это производится кража люков.

Администрация города Челябинска призывает жителей города быть осторожными - открытые люки на тротуарах и во дворах опасны для жизни и здоровья людей, а на дорогах общего пользования создают угрозу серьезного дорожно-транспортного происшествия. Риск несчастного случая увеличивается с наступлением темного времени суток.

В случае обнаружения открытых люков жителям города необходимо сразу обращаться в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» по номеру телефона: 112 или 263-34-44.

Если вы стали свидетелями хищения крышки люка злоумышленниками, просим зафиксировать этот факт фото или видеоматериалом и сообщить об этом посредством отправки сообщения на мессенджеры WhattsApp и Viber по номеру 8-902-607-56-83.

Новости

Контактная информация

Юридический адрес: 454030, г. Челябинск, ул. Хариса Юсупова, д. 78, пом.1, каб. 5

Телефон: 8 (351) 239-11-00

Часы работы: пн-чт: 8:00 — 17:00, обед с 12:00 до 12:45, пт: 8:00 — 15:45, обед с 12:00 до 12:45

Наш партнер

Строительная компания "Каскад"

Сайт: www.сккаскад.рф

Строительство многоквартирных домов и продажа квартир в Челябинске!

Наверх